Конспект беседы для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Крым - Россия – вместе навсегда»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» ПГТ. ГВАРДЕЙСКОЕ»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект беседы

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Крым - Россия – вместе навсегда»

воспитатель:

Н. Р. Машкова

Цель: формировать представления детей об историческом значении, оснований воссоединения России и Республики Крым.

Задачи: расширять представления об истории Крыма как части российской территории; формировать гражданскую позицию дошкольников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией; развивать познавательный интерес; воспитывать гордость за свое Отечество, чувство патриотизма.

Материал: проектор, экран, презентация «Крым - Россия – вместе навсегда», крупный конструктор.

Ход беседы.

1. Мотивация.

(Звучит песня Вики Цыгановой «Крым»)

В. Ребята, сегодня наша беседа посвящена одному из полуостровов, который расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединен с материком узким Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока - Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря и его залива.

Кто знает, что это за полуостров? (Крым)

К какому государству принадлежал Крымский полуостров?

II. Постановка цели.

В. Ребята, сегодня я расскажу вам о событиях, которые произошли 18 марта 2014г. с Крымским полуостровом. Это воссоединение Крымского полуострова и России.

III. Совместная деятельность.

В. Совсем недавно, 18 марта 2014 г., после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Безусловно, это очень значимое событие.

Просмотр презентации «Крым - Россия – вместе навсегда» с последующим обсуждением.

Нам удалось выяснить, что:Хочу такой сайт

1) Крым и Россия имеют давние исторические и культурные связи;

2) в 1954 году Крым был передан Украине в нарушение Конституции СССР;

3) в марте 2014 года 96,77% населения Крыма проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. Таким образом, все произошло законно и справедливо.

Крым вернулся домой.

А я предлагаю вам поиграть в игру эстафету «ВМЕСТЕ МЫ ПОСТРОИМ ДОМ»

Теперь, когда у Крыма и России общая судьба, мы станем еще могущественнее и сильнее, красивее и богаче.

Остров зеленый по имени Крым,

В мире прекрасное место!

Русский, татарин, еврей, караим,

Дружно живут здесь все вместе!

Крымчане проголосовали за присоединение к России. 18 марта Россия подписала договор   о присоединении Крыма и города Севастополя к территории страны. Церемония подписания состоялась в Большом Кремлевском дворце.

На вопрос, каково же значение этого события, можно ответить:

- восстановление исторической справедливости по отношению к Крыму;

- реализация волеизъявления крымского народа;

- укрепление России на Черном море;

- возвращение позиций на Черном море;

- обеспечение безопасности южных границ страны.

В.В. Путин сказал: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. В Крыму - могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым — это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота»

Ребята, сегодня мы с вами говорили о полуострове Крым. Еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной страны, о мужестве нашего народа, в независимости от национальности.

IV. Самостоятельная деятельность детей.

Дидактическая игра: «Флаг моей страны»

Цель: закрепить знания детей о флаге своей страны, закрепить основные цвета флагов. Материал: полосы красного, синего и белого цвета. Ход игры: Показать детям флаг России, убрать и предложить выложить разноцветные полоски в том порядке, в котором они находятся на флаге России. Также показать детям флаг Крыма, убрать и предложить выложить разноцветные полоски в том порядке, в котором они находятся на флаге Крыма.

V. Рефлексия

Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вам запомнилось больше всего?